Цветовая кодировка в клининге

Цветовая кодировка в клининге

Вопрос цветового кодирования в России подлежит нормативному регулированию и указан в СанПиН 2.1.3.2630-10, п. 11.5. «Уборочный инвентарь (тележки, мопы, емкости, ветошь, швабры) должен иметь четкую маркировку или цветовое кодирование с учетом функционального назначения помещений и видов уборочных работ и храниться в выделенном помещении. Цветовое кодирование в клининге позволяет поддерживать гигиену тех мест, где осуществляется уборка. Как правило, при уборке используются четыре основных цвета: красный, синий, зеленый и желтый.


Красный цвет

Инвентарь, а также протирочные материалы красного цвета применяются в зонах с наибольшим загрязнением  и количеством бактерий, то есть при уборке санитарных зон - санузлов, душевых, раздевалок.


Синий цвет

Инвентарь и расходные средства синего цвета предназначены для участков с меньшей степенью загрязнений, а именно для рабочих мест в офисах, проходных зон торговых центров, коридоров и так далее.


Зеленый цвет

Зеленый цвет  используется при уборке мест приготовления и приема пищи, также в продуктовых отделах магазинов и на пищевом производстве.


Желтый цвет

Желтый цвет в основном применяется при уборке медицинских учреждений и других объектов для дезинфекционной обработки поверхностей, например, в больничных палатах, процедурных, кабинетах врачей.


Цветовое кодирование позволяет избежать перекрестного загрязнения и делает сам процесс уборки наиболее эффективным. Кроме того, такое кодирование — своего рода искусственный язык общения, который позволяет в ходе уборки соблюдать нормы гигиены: каждый сотрудник знает, для какого участка необходимо использовать тот или иной инвентарь.
 


Цветовое кодирование подчеркивает, что клининг – это не просто уборка и обеспечение чистоты, а еще и забота о здоровье окружающих людей.